Juli 04, 2014

RPP Tematik dengan Metode Problem Based Learning


Contoh RPP Tematik dengan Metode Problem Based Learning

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK

Satuan pendidikan   : SD NUSANTARA 2
Kelas/Semester       : IV / II
Tema/Sub Tema       : Indahnya Negeriku / Keanekaragaman Hewan dan Tumbuhan
Pembelajaran           : 3
Alokasi Waktu         : 2 X 35 menit

A.      Kompetensi Inti (KI)
1.    Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.    Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.    Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati  (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.    Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.       Kompetensi Dasar (KD)  dan Indikator
Kompetensi Dasar
       PPKn

3.2     Memahami hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-  hari di rumah, sekolah dan masyarakat
4.2     Melaksanakan kewajiban sebagai warga di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat

Indikator

3.2.1   Menjelaskan kewajiban sebagai warga sehubungan dengan pemanfaatan   tumbuhan
3.2.2  Mengomunikasikan secara tertulis contoh tindakan untuk melestarikan tumbuhan

Matematika

3.7       Menentukan hasil operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan desimal
4.2       Menyatakan pecahan ke bentuk desimal dan persen

Indikator
3.7.1        Menjelaskan langkah-langkah operasi penjumlahan dan pengurangan     bilangan desimal
3.7.2        Menyelesaikan soal tentang operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan desimal

SBdP
3.4       Mengetahui berbagai alur cara dan pengolahan media karya kreatif
4.1       Menggambar berdasarkan tema

Indikator

4.1.1     Menggambar pemandangan alam menggunakan pensil

C.      Tujuan pembelajaran
1.      Berdasarkan teks dan setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan tentang kewajiban sebagai warga terhadap lingkungan.
2.      Setelah menggali informasi dari teks, siswa mampu menemukan contoh-contoh kewajiban sebagai warga terhadap lingkungan.
3.      Diberikan contoh, siswa mampu menjelaskan langkah-langkah operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan desimal dengan percaya diri.
4.      Berdasarkan informasi dari tabel, siswa mampu menghitung keliling kertas dalam berbagai ukuran dengan benar.
5.      Setelah menggali teks dan mendengar penjelasan guru tentang alur cara menggambar pemandangan alam, siswa mampu menjelaskan langkah-langkah menggambar alam secara runtut.
6.      Dengan langsung melakukan pengamatan, siswa mampu menggambar pemandangan alam menggunakan pensil dengan teknik yang benar sebagai hasil karya dari masing-masing kelompok.

D.      Materi Pembelajaran
1.    Memahami contoh-contoh kewajiban sebagai warga negara terhadap lingkungan
2.    Memahami konsep operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan decimal
3.    Memahmi teknik menggambar pemandangan alam dengan benar

E.       Metode dan Pendekatan Pembelajaran
1.    Metode              :  Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah).
2.    Pendekatan       : Scientific (mengamati, mengumpulkan informasi,   eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengomunikasikan)
3.    Teknik               : Jigsaw

F.       Media, Alat, dan Sumber Belajar
1.    Media                          : Gambar dan PPT
2.    Alat                             : LCD dan Laptop
3.    Sumber Belajar            : Buku siswa
            Kurnianingsih, Yanti, dkk. 2013. Buku Siswa Tema 6: Indahnya Negeriku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
G.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Guru memasuki kelas dan mengucapkan salam dengan penuh semangat
2.      Meminta salah satu siswa (ketua kelas) untuk memimpin doa
3.      Guru menanyakan kabar siswa dan mempresensi kehadiran siswa
4.      Guru memotivasi siswa dengan cerita teladan disertai penanaman karakter
5.      Guru mengulas materi minggu lalu dan mengaitkannya dengan materi yang akan dibahas
6.      Guru membantu siswa menyiapkan alat dan bahan untuk kegiatan pembelajaran
7.      Guru menyampaikan tujuan belajar hari ini
8.      Menginformasikan kepada siswa tema yang akan dipelajari yaitu Indahnya Negeriku dengan subtema keanekaragaman hewan dan tumbuhan

10 menit
Kegiatan Inti

         Fase orientasi siswa kepada masalah
    1.      Guru menjelaskan materi tentang lingkungan sekitar yaitu hewan dan tumbuhan
     2.      Guru menanyakan kepada siswa bagaimana keadaan hewan dan tumbuhan di sekitar kita
    3.      Guru memancing pemikiran siswa dengan mangajukan pertanyaan mengapa hewan dan tumbuhan di sekitar kita semakin berkurang kelestariannya
   4.      Setelah siswa mampu menyebutkan penyebab-penyebab masalah yang terjadi, guru meminta siswa berdiskusi tentang sikap apa saja yang bisa dilakukan agar hewan dan tumbuhan dapat dilestarikan
       Fase Mengorganisasikan siswa
   5.      Dengan permasalahan yang harus didiskusikan tersebut, siswa dibentuk ke dalam tiga kelompok
     6.      Masalah yang mereka diskusikan memiliki tema yang sama yaitu cara atau sikap dan tindakan kita sebagai penerus bangsa untuk bisa menjaga dan melestarikan lingkungan terutama hewan dan tumbuhan
     7.      Guru memberikan tema sama namun dengan subtema yang berbeda, yaitu:
a.        kelompok satu berdiskusi tentang tindakan melestarikan hewan dan tumbuhan yang berada di lingkungan sekitar rumah dan sekolah
b.        kelompok dua berdiskusi tentang sikap dan tindakan untuk melestarikan hewan dan tumbuhan yang berada di hutan
c.         kelompok ketiga berdiskusi tentang sikap dan tindakan untuk menjaga dan melestarikan hewan dan tumbuhan yang berada di laut

        Fase Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
     8.      Masing-masing kelompok diminta untuk berhipotesis terhadap permasalahan yang ada
    9.      Guru mendukung informasi yang diperoleh siswa dengan memberikan gambar-gambar yang sesuai dengan subtema masing-masing kelompok
    10.  Guru juga mendorong siswa untuk mengumpulkan data dan informasi sebanyak-banyaknya hingga mereka yakin terhadap jawaban yang mereka diskusikan
   11.  Siswa juga diminta mengamati bentuk bingkai pada gambar yang diberikan oleh guru
    12.  Setelah semua kelompok berhipotesis dan mengamati bentuk bingkai pada gambar, sehingga siswa akan menanyakan apa bentuknya, termasuk bangun apa, apa namanya dan bagaimana cara mengetahui panjang seluruh sisinya
    13.  Guru meminta siswa mendiskusikan pendapat mereka bersama kelompok masing-masing tentang berbagai pertanyaan yang ditemukan siswa tersebut
 
      Fase mengembangkan dan menyajikan hasil karya

   14.  Setelah siswa berdiskusi, tiap kelompok diminta menuliskan seluruh hasil diskusi dan pengamatan mereka
   15.  Guru membantu dan membimbing siswa dalam membuat laporan hasil pengamatan mereka agar siswa dapat mengembangkan laporan mereka dengan benar dan lengkap
   16.  Siswa membuat laporan berdasarkan tabel dan struktur yang ditentukan oleh guru agar hasil karya mereka lebih rapi dan terorganisir

    17.  Disaat siswa berdiskusi, guru berkeliling untuk menilai proses belajar pada tiap kelompok

    Fase Menganalisis dan Mengevaluasi proses pemecahan masalah

   18.  Setelah semua kelompok selesai membuat laporan, guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi dan pengamatan oleh masing-masing kelompok
    19.  Ketika tiap kelompok maju, kelompok lainnya diminta memperhatikan dan memberikan penilaian
    20.  Setelah semua kelompok maju, tiap kelompok diminta menggambar lingkungan alam berdasarkan subtema masing-masing kelompok
     21.  Siswa diminta menggambar disertai bingkai berbentuk bangun datar menggunakan pensil kemudian diwarnai dengan pensil warna sebagai refleksi terhadap pembelajaran hari ini



50 menit
Penutup
1.    Guru memberi penilaian dan pujian bagi kelompok yang melakukan pengamatan dan membuat karya dengan baik
2.    Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaia siswa)
3.    Siswa bersama guru membuat simpulan materi
4.    Memberi tugas kepada siswa untuk dikerjakan dirumah
5.    Menginformasikan kegiatan belajar yang akan datang
6.    Mengajak semua siswa berdoa (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
10 menit



2 komentar:

  1. sangat memotivasi RPP nya untuk dikelas saya

    BalasHapus
  2. sangat menarik dan baik untuk sy coba diterapkan disekolah saya trims imfonya dan sukses selalu

    BalasHapus